День русского языка отмечается ежегодно 6 июня. В Российской Федерации он закреплен на официальном уровне Указом Президента от 06.06.2011 года № 705 « О Дне русского языка».


6 июня считается Днём рождения «Тетриса». Именно в этот день в 1984 году появилась первая компьютерная версия этой увлекательной игры, а чуть позже - 18 июля 1985 года возник электронный вариант. «Тетрис» – это компьютерная игра, которую создал советский программист Алексей Пажитнов, сотрудник Вычислительного центра Академии наук СССР в Москве.


Дата рождения электрического утюга – 6 июня 1882 года. В этот день житель Нью-Йорка Генри У. Сили запатентовал это изобретение. Устройство нагревалось при помощи электрической дуги между угольными электродами, к которым подводился ток. Первые модели были тяжелыми (6,8 кг), не имели контроллера температуры и оказались капризными в обиходе. Для нагрева им требовалось много времени.


Народный праздник Свобориное дерево отмечается 6 июня 2022 года (дата по старому стилю – 24 мая). Он посвящен такому целебному растению как шиповник. Почему его называют свобориным деревом, неизвестно.


Дату для Пушкинского дня выбрали просто – день рождения писателя и поэта по новому стилю 6 июня (26 мая по старому). А еще интересное совпадение, что в 1880 году именно 6 июня по старому стилю был открыт первый памятник поэту в Москве. Тот самый, в центре столицы на Пушкинской площади, которая тогда называлась Страстной. История праздника. Первый раз на государственном уровне торжество отметили в 1999 году, в день 200-летия со дня рождения литературного гения. Тогда был подписан президентский указ об установлении Пушкинского дня в России.


Сегодня, 6-го июня день рисования драконов. Но прежде чем приступить к рисованию давайте с вами обратимся к мифологии. Узнаем кто такие драконы, познакомимся с некоторыми из них. Дракон, одно из известнейших мифических существ, огромная рептилия, наделённая разумом. Наверное, в фольклоре любого народа существует его образ. Однако у каждого народа он, этот образ, имеет свои отличительные черты. Одни из древнейших цивилизаций – Египет и Междуречье. Как ни странно, но и в мифах этих древних государств есть уже свои драконоподобные существа.


Православные праздники

Православная церковь 6 июня почитает память преподобных Симеона, столпника на Дивной горе, и Никиты, столпника Переславльского.


6 июня (н. ст.) 24 мая (ст. ст.) Церковь чтит память преподобного отца нашего Никиты столпника, Переяславскаго чудотворца.


6 июня — День памяти святой Ксении Петербургской. В Дни Памяти во всех храмах идут службы, панихиды, молитвы, всё происходит по установленному канону. Люди несут цветы, славят Ксению блаженную Петербургскую.


События в этот день

Атмосфера на Венере была открыта М. В. Ломоносовым. Наблюдая 6 июня (26 мая ст. ст.) 1761 г. прохождение Венеры по диску Солнца, он заметил, что в начале прохождения, когда Венера только небольшой частью нашла на солнечный диск, возникло «тонкое как волос сияние», окружившее часть диска планеты, еще не вступившей на солнечный диск.


6 июня 1850 года Леви Страусс сделал свои первые голубые джинсы. Они стоили 1 доллар 46 центов. Ткань для штанов отправлялась из итальянского порта Генуя, поэтому на тюках ставили штамп "Genes".


6 июня 1919 года приказом председателя РВС Льва Троцкого, Н. Махно был объявлен вне закона «за развал фронта и неподчинение командованию». 9 июня Н. Махно принял решение о разрыве соглашения с Советским правительством. Но с началом наступления белогвардейцев на Москву, летом 1919 года, будучи уже председателем Реввоенсовета объединённой Революционно-повстанческой армии Украины, ведя партизанскую войну в тылу у белых, снова призвал крестьянских повстанцев к союзу с Советской властью.


6 июня 1937 года состоялось торжественное открытие первой советской дрейфующей полярной станции — "Северный полюс–1" под руководством Ивана Папанина.


Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" - гражданская трудовая награда Советского Союза времен Второй Мировой войны, учрежденная 6 июня 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР в знак признания доблестного и самоотверженного труда советских граждан в деле победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.


6 июня 1956 года в СССР отменили плату за обучение в старших классах школы и в вузах. Как сообщала официальная печать, тем самым правительство расширило «фактические гарантии права на образование». Уже через несколько лет количество учащихся в стране значительно возросло. Образование стало более доступным, хотя школьникам в хрущевский период приходилось отрабатывать два дня в неделю на предприятиях или в сельском хозяйстве.


Универмаг «Детский мир» на Лубянке стал последней крупной работой советского архитектора Александра Душкина. Благодаря масштабным аркам, фасадам из стекла, алюминиевым конструкциям и большим площадям, здание было признано первым отечественным универмагом европейского уровня. «Детский мир» был построен за три года и открылся 6 июня 1957 года, сразу же став лидером в СССР по продаже детских товаров. На его прилавках неоднократно появлялась эксклюзивная продукция и разнообразные новинки.


6 июня 1971 года экипаж в составе Добровольского, Волкова и Пацаева стартовал с Байконура на корабле "Союз-11", запуск был осуществлен ракетой-носителем "Союз". Через день, 7 июня, корабль успешно пристыковался к орбитальной станции "Салют-1". Космонавты пробыли на станции до 29 июня, полностью выполнив программу полета. Общая продолжительность полета (с момента старта до посадки 30 июня) составила 23 дня 18 часов 21 минуту.


6 июня 1985 года с космодрома Байконур стартовала экспедиция в составе Владимира Джанибекова и Виктора Савиных на пилотируемом корабле «Союз Т-13». Этот знаменитый полет до сих пор считается самым сложным за всю историю пилотируемой космонавтики, поскольку предполагал стыковку и работу на фактически неуправляемом объекте — орбитальной станции «Салют-7».


Социологический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, основанный 6 июня 1989 года, традиционно занимает ведущее место в процессе подготовки профессиональных социологических кадров.


6 июня 1992 года президент России Борис Ельцин назначил взамен ушедшего в отставку мэра Москвы Гавриила Попова его заместителя Юрия Лужкова.


Жители Земли стали свидетелями редчайшего астрономического явления - прохождения Венеры по диску Солнца. Следующий шанс наблюдать за транзитом представится лишь через 105 лет. Венера начала свое движение по диску Солнца 6 июня 2012 года в 2 часа 08 минут мск., а закончила в 8 часов 57 минут мск

