
2 сентября в Российской Федерации отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Эта памятная дата установлена согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым 23 июля 2010 года. День Воинской славы установлен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами – членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. по Японии.


Официальная история патрульно-постовой службы полиции берет начало 2 сентября 1923 г., когда руководство молодой советской милиции приняло «Инструкцию постовому милиционеру», в которой излагались основы несения постовой службы сотрудниками милиции. Однако в действительности подразделения, ставшие прообразом современной патрульно-постовой службы полиции, появились еще в Российской империи. Так, 24 января 1919 г. вошел в историю как «черный день» московской милиции. Ночью было убито 38 сотрудников милиции — бандиты из группировки Кошелькова на автомобиле разъезжали по постам и, вызывая постовых милиционеров, расстреливали их в упор.

День российской гвардии отмечается в самом начале осени, 2 сентября . 22 декабря 2000 года Президент РФ В. Путин ратифицировал Указ № 2032 «Об установлении Дня российской гвардии», постановив отмечать его 2 сентября. История Дня российской гвардии. Когда говорим про российских гвардейцев, в голове всплывает образ русского царя — Петра Великого и его ближайших последователей на троне огромной Империи. Именно с Петра I началось реформаторство всех охранительных сил российского государства.


Самойлов день. 2 сентября. Дата по старому стилю: 20 августа. В этот день отмечают память библейского пророка Самуила, или Шмуэля (то есть «услышанного Богом»).


2 сентября объявлено Днем психологической службы уголовно-исполнительной системы. Отдел психологической службы был создан в 2000 г. в ГУИН Минюста России. В настоящее время психологические службы функционируют во всех территориальных органах УИС.

Прекрасно, что придумали праздник 2 сентября, с красивым названием «день свободного ветра в крыльях». Пусть этот праздник станет реальной мотивацией для вас, дабы почувствовать эту самую «свободу и окрыленность». Вдохновитесь им надолго и всерьез. Крылья, и ветер в них должны помогать совершать невозможное, воплощая мечты в жизнь


2 сентября ежегодно во всём мире отмечают международный праздник – Всемирный день кокоса (World Coconut Day).
На сегодняшний день производством кокосовых плодов занимается около двадцати стран в мире, а лидерами среди них являются Индонезия, Филиппины и Индия. Кокос, или кокосовый орех является плодом кокосовой пальмы и по биологическим параметрам представляет собой костянку.


События в этот день

2 сентября 911 года великий князь Олег, после успешной русско-византийской войны 907 года, заключил договор с Византией, который регулировал уголовные и гражданские отношения между русами и ромеями (греками). После военного удара Руси по Византийской империи в 907 году и заключения между русами и греками общеполитического межгосударственного соглашения в отношениях между двумя державами наступила пауза в четыре года. Всего в договоре 13 статей, которые охватывают широкий круг проблем регулирующих взаимоотношения между Русью и Византией, и их подданными. Договор носит двусторонний и равноправный характер.

2 сентября 1727 года Первая камчатская экспедиция под руководством Витуса Беринга отправилась из Охотска на Камчатку. Экспедиция переправила снаряжение на лодках и собачьих упряжках к устью реки Камчатка на восточном побережье полуострова, где к лету 1728 года было закончено строительство бота «Святой Гавриил».


2 сентября 1794 года по указу императрицы Екатерины II началось строительство Одессы под руководством адмирала Осипа Михайловича Дерибаса. При Павле I он впал в немилость. Естественно, в опале оказалась и строящаяся адмиралом Одесса.


2 сентября 1834 года американец Сэмю- эл Кольт запатентовал револьвер. Сэмюэл Кольт (18141862) – американский оружейник, изобретатель и промышленник. Наибольшую известно- сть получил за усовершенствование револьверного оружия. Существует известное выражение, отражающее значе- ние изобретения Самуэля Кольта для становления де- мократии в США: «Бог создал людей слабыми и сильными, а полковник Кольт уравнял их шансы». Наверное, подумал оружейник, свой револьвер для вестернов создав, что поступает просто как посредник меж сильными и теми, кто ослаб. Но кольту всё равно – какая цель: любого пуля поразит, как шмель…

2 сентября 1889 года состоялось торжественное открытие Мариупольского порта — на набережную порта было подано 18 вагонов, гружённых углём. Эта дата считается началом эксплуатации порта, который имел огромное значение для страны. По объёму ассигнований в период 1867—1904 годов Мариупольский порт, не имевший военного назначения, занимал третье место в России.


2-6 сентября 1913 года в Киеве прошла первая всероссийская олимпиада. Так впервые в российской истории разные виды спорта стали зрелищем, прошедшим на специально построенном стадионе.


Во время Великой Отечественной войны 2 сентября 1941 в военной Москве открылся для зрителей концертный зал имени Чайковского. Само открытие концертного зала 12 октября 1940 года было приурочено к 100-летию со дня рождения композитора, а на первом концерте звучали его лучшие произведения - Шестая симфония, "Франческа да Римини", первая часть Первого фортепианного концерта, арии из опер и романсы.

2 сентября 1949 – Югославия разорвала морской и воздушный договоры с СССР, а вскоре были разорваны и дипломатические отношения между странами.


2 сентября 1965 года ”Динамо” Киев (обладатель Кубка СССР 1964) провел первый в истории советского футбола еврокубковый матч - матч 1/16 финала Кубка Кубков УЕФА. Их соперником был североирландский клуб “Колрейн”. В итоге 1:6 - более чем убедительная победа “Динамо” Киев в дебютной игре.


2 сентября 1969 — один из «дней рождения Интернета». В лаборатории Калифорнийского университета состоялась первая успешная передача данных между соседними компьютерами


2 сентября 1972 года на знаменитой арене «Форум» в Монреале состоялся первый матч легендарной хоккейной Суперсерии, серии из восьми товарищеских встреч между сборными СССР и Канады. За первой игрой наблюдало в общей сложности около 100 миллионов телезрителей. Советские любители хоккея, правда, из-за разницы во времени (в Москве на момент начала встречи было 4 утра) увидели игру только в записи, при чем дважды: первую трансляцию поставили на полдень 3 сентября, а вечером показ был повторен еще раз.


1992 г. Создана кодировка UTF-8. UTF-8 (от англ. Unicode Transformation Format, 8-bit — «формат преобразования Юникода, 8-битный») — одна из общепринятых и стандартизированных кодировок текста, которая позволяет хранить символы Unicode. Сам же формат UTF-8 был изобретён 2 сентября 1992 года Кеном Томпсоном и Робом Пайком и реализован в Plan 9. В качестве BOM использует последовательность байт EF16, BB16, BF16 (что у неё самой является трёхбайтовой реализацией символа FEFF16). Одним из преимуществ является совместимость с ASCII — любые их 7-битные символы отображаются как есть, а остальные выдают пользователю мусор (шум).


2 сентября 1993 года Председатель Правительства Российской Федерации В.С. Черномырдин и вице-президент США а. Гор подписали «Совместное заявление о сотрудничестве в космосе», предусматривающее в том числе создание совместной станции. В его развитие РКА и НАСА разработали и 1 ноября 1993 года подписали «Детальный план работ по Международной космической станции».


