
Каждую первую субботу июля отмечается Международный день кооперативов (International Day of Cooperatives), установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 47/90 от 16 декабря 1992 года. День празднования был выбран так, чтобы он совпал с уже существующим Международным днем кооперативов Международного кооперативного альянса, который отмечается с 1923 года.


Международный день спортивного журналиста отмечается ежегодно с 1995 года по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы (International Sports Press Association, AIPS). В этот день, 2 июля 1924 года, в Париже (Франция) на международном конгрессе представителей спортивной прессы было принято решение создать международную профессиональную организацию - Международную ассоциацию спортивной прессы.


2 июля во всем мире отмечается как День НЛО или День уфолога. Этот праздник посвящается всем, кто изучает явления внеземного происхождения. Термин «уфология» происходит от аббревиатуры UFO, которая складывается из первых букв слов во фразе Unidentified Flying Object, которая переводится как «неопознанный летающий объект».


День сюрпризов – празднуется 2 июля. Замечательный повод сделать неожиданный презент своей половинке, детям, родителям и друзьям. Главная специфика этого дня – неожиданность и необычность подарка. Заранее спланировать сюрприз так, чтобы получатель подарка ни за что не догадался о том, что его ожидает.

День Достоевского отмечается в России ежегодно в первую субботу июля. В 2022 году праздник приходится на 2 июля. Федор Михайлович Достоевский – известный российский писатель XIX века. Его творчество увлекало умы современников и не перестает будоражить воображение сегодняшнего литературного мира. Творения классика переведены на разные языки. Массовое празднование проходит в Санкт-Петербурге. В День Достоевского город преображается. Повсюду проводятся «народные чтения», спектакли, мастер-классы, квесты, в которых участвуют все желающие. Устраиваются ярмарки, на которых продаются спецвыпуски газет, сувенирные открытки и магнитики с мультяшными героями романов писателя.


2 июля в России отмечается забавный Праздник трезвенников и язвенников. В основу его названия легла знаменитая фраза бандита из к/ф Л. Гайдая «Бриллиантовая рука».


2 июля - Всемирный день собаки. Четвероногие друзья безвозмездно дарят свою любовь хозяевам, делят с ними беды и радости. Особым дружелюбием отличаются собаки - верные компаньоны человека на протяжении более чем 30 000 лет со времени их одомашнивания. Дворняги и породистые псы являются членами семьи, легко находя общий язык, как с младенцами, так и со старшим поколением. Они становятся верными спутниками инвалидов и пожилых людей, скрашивая старость и избавляя от одиночества. Сторожевые псы служат на границе, а спасатели - в МЧС.


2 июля - День реки Лены. Великая полноводная Лена – крупнейшая река Восточной Сибири, она неспешно несет свои воды к Северному Ледовитому океану. По многим географическим и климатическим параметрам Лена – уникальный природный объект. К примеру, это самая большая река планеты, полностью протекающая по вечной мерзлоте.


2 июля День «Я забыл». Некоторые люди рассматривают день «Я забыл» как возможность выразить сожаление по поводу того, что они забыли что-то важное, и исправить ситуацию. День «Я забыл» по определению - не тот день, чтобы его помнить. Итак, что вы забыли сегодня? Не можете даже вспомнить? Это важно? Надеемся, что нет.


2 июля День ликера «Анисетт». Анисовка — это анисовый ликер, который очень популярен в большинстве средиземноморских стран (Италия, Испания, Португалия, Турция и Франция). Этот ликёр бесцветен и не содержит солодки, в отличие от некоторых других напитков на основе аниса. Настоящий «Анисетт» пьют разбавленным, так как содержание спирта в нём достигает 30% . Из-за этого «Анисетт» может вызвать раздражение горла, если его пить без всего и быстро. Ликёр намного слаще, чем большинство аналогичных напитков со вкусом аниса, поэтому перед употреблением его часто разбавляют водой. «Анисетт», добавленный в кофе, джин или бурбон, дарит этим напиткам неповторимый пряный вкус.


События в этот день

2 июля 1803 — французский воздухоплаватель А. Ж. Гарнерен (André Jacques Garnerin) со своей женой совершили первый в России полёт на тепловом аэростате (Санкт-Петербург).


2 июля 1853 года русская армия вторглась на территорию Молдавского княжества, находившегося под контролем Стамбула. В этот же день фактически началась Крымская война 1853 – 1856 годов. Война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму. Россия проиграла войну. К середине XIX века Османская империя находилась в состоянии упадка, и только прямая военная помощь России, Англии, Франции и Австрии позволила султану дважды предотвратить захват Константинополя мятежным вассалом Мухаммедом Али Египетским.

2 июля 1860 года в бухте Золотой Рог бросил якорь транспорт российской Сибирской флотилии «Манджур» с тридцатью солдатами и стройматериалами на борту. Эта дата считается днем основания Владивостока, одного из самых перспективных городов России.

2 июля 1910 года – в ресторане «Эрмитаж» прошло учредительное собрание Московской футбольной лиги (МФЛ) – одна из самых старых организации в области управления и координации футбольных турниров в России.

2 июля 1920 года Тухачевский отдал приказ Западному фронту: «На наших штыках мы принесём трудящемуся человечеству счастье и мир». В 1918-1919 гг. Тухачевский возглавлял поочередно несколько армий, противостоявших адмиралу А.В. Колчаку и генералу А.И. Деникину.

2 июля 1947 года на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Весна» режиссёра Григория Александрова с Любовью Орловой и Николаем Черкасовым в главных ролях.


2 июля 1996 г. в 17:20 у трамвая, следующего по маршруту №2-А, на участке, где он двигался по крутому спуску на улице Чапаева (сейчас Гетьмана Дорошенко), возникли проблеме с электрическим питанием. В результате у транспортного средства отказали тормоза и прекратил работать механизм открытия дверей. Многотонная махина с запертыми в салоне более 150 пассажирами устремилась к улице Ленинградской (сейчас проспект Аношкина). Большая скорость не позволила вагону войти в крутой поворот. ... По количеству жертв авария на маршруте №2-А стала самой кровавой за всю историю трамвайных перевозок как в Украине, так и на всем постсоветском пространстве. Масштабы трагедии были колоссальные.


Бывший председатель Совета директоров ЗАО "МФО "Менатеп" Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года по подозрению в хищении принадлежавших государству 20% акций мурманского ОАО "Апатит" на сумму 283,1 миллиона долларов. Основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Лебедева стали материалы проверки, проведенной Генпрокуратурой по запросу депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

